В Вологде двух бывших полицейских осудили за превышение должностных полномочий

[ Происшествия ]

В Вологде вынесли приговор двум бывшим полицейским, которые побоями добивались от задержанного признания в грабеже, которого он не совершал.

Преступление произошло еще в 2009 году. Алексей Волокитин и Леонид Москвин, являясь сотрудниками правоохранительных органов, не имея законных оснований  для задержания, доставили 22-летнего молодого человека в отдел милиции УВД по городу Вологде.

- В дальнейшем, находясь в служебном кабинете, подсудимые склоняли задержанного к признанию в грабеже, которого он в действительности не совершал, на основании рапорта Волокитина потерпевшего незаконно поместили в камеру для административно задержанных. Продолжая свой преступный умысел, злоумышленники применили к молодому человеку психическое и физическое насилие, в том числе, нанеся удары руками и ногами по телу, чем вынудили задержанного написать явку с повинной и дать признательные показания в открытом хищении чужого имущества, - сообщает прокуратура Вологодской области.

Подсудимые свою вину не признали и утверждали, что потерпевший их оговаривает. Тем не менее, представленные стороной обвинения доказательства опровергли их доводы.

Суд назначил обоим подсудимым наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, оба подсудимых лишены званий  и права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.