Печать «Вытегорского кабака» нашли археологи на раскопках в Москве

[ Общество ]

В Москве во время археологических раскопок на Берсеневской набережной обнаружили уникальную кабацкую печать. Предмет принадлежал питейному заведению «Вытегорский кабак». Современными его аналогами можно считать печати фирм и компаний или корпоративные печати, которые используют для официальных документов.

Предмет размером 19 на 20 миллиметров весит почти три грамма. На печати есть следы обломанного ушка для шнурка. Изготовлена она из оловянистой бронзы — сплава меди и олова. Одна сторона печати совершенно гладкая, без следов каких-либо изображений. А на другой стороне четко различима надпись в четыре строки: «Печать Вытегорского кабака». В конце надписи есть элементы орнамента — два растительных побега.

Предварительно археологи датируют находку XV–XVIII веками, однако ее изучение ещё продолжается.

- Где именно располагался Вытегорский кабак и что мог делать в Москве представитель этого заведения, учёным только предстоит выяснить. Пока у исследователей есть два предположения на этот счёт. По одной из версий, кабак мог располагаться в городе Вытегре в Вологодской области. В таком случае печать потерял кто-то из администрации питейного заведения, приехав в Москву по делам. Или же кабак под названием «Вытегорский» находился в самой Москве. Но в этом случае его связь с городом Вытегрой непонятна, - сообщает сайт мэра Москвы.

 

 

Фото www.mos.ru