На Егорьевском озере в Кирилловском районе сверлят лед, чтобы спасти рыбу от замора

[ Общество ]

В Вологодской области стартовала экологическая акция «Спасаем рыбу от замора». Толщина льда на водоемах региона в данный момент около полуметра, количество кислорода в воде резко сокращается. Это может привести к массовой гибели рыбы. Такая ситуация сложилась на Егорьевском озере в Кирилловском районе.

- Егорьевское озеро по своему расположению очень своеобразное. С одной стороны, в него впадает несколько ручьев, поэтому в одной части водоема ситуация благоприятная. В западной же части притока свежей воды нет, это и создает дефицит содержания кислорода, что приводит к гибели рыбы. Поэтому и старт акции мы решили дать именно на этом водоеме, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

К акции присоединились представители департамента сельского хозяйства Вологодской области, Росгидромета, национального парка «Русский Север», вологодского филиала НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, сотрудники администрации Кирилловского района, территориального отдела Росрыболовства России и ученики Кирилловской средней школы.

 

Чтобы помочь рыбе пережить зиму, специалисты используют два способа. Первый - профессиональный - осуществляется с помощью специального оборудования, которое, по принципу действия классического компрессора для аквариумов, забирает атмосферный воздух и направляет его в воду. Второй способ – это просверливание лунок. К этой работе в минувшую пятницу привлекли кирилловских школьников. За час ребята насверлили десятки лунок.

- Мы своим примером призываем к действию и других жителей области. Край у нас озерный, водоемов очень много, и такое явление, как замор рыбы, особенно характерно для Вологодской области в этом году, когда выпало большое количество снега, - отметил Михаил Глазков.

Росрыболовство составит график проведения акции, специалисты призывают присоединиться к ней всех жителей области.

Теги:
рыба