Рестораны Вологды примут участие в гастрономическом «Масляном пире»

[ Общество ]

Первый гастрономический фестиваль «Масляный пир» пройдет в Вологде с 23 по 25 февраля. Его участниками станут пять ресторанов Вологды, и в каждом из них будут организованы ежедневные тематические пиры: мясной, рыбный, пироговый и масляный.

Посетителям будут предлагать оригинальные закуски и горячие блюда от шеф-поваров, специально отобранные под концепцию пира. Заглавным предложением вечера станут традиционные блюда северорусской кухни из мяса, рыбы, вологодское масло и блины.

Авторы «Масляного пира» отмечают, что идея разработать для Вологодской области проект, рассчитанный на гастрономический туризм в период «межсезонья», появилась еще в 2015 году.

– Целью проекта было создать качественно новый туристский продукт. «Сердцем» программы станут гастрономические пиры, которые в этом году будут запущены, мы очень надеемся, что они соберут туристов. Акцент на гастрономии, на умении принимать гостей в Вологде. Безусловно, везде привыкли есть блины с маслом, а на Вологодчине, в проекте «Масляный пир» мы предлагаем туристам отведать наше знаменитое масло с блинами, это будет наш эксклюзив. В этом году проект стартует в пилотном режиме, но на следующие годы у нас планы совместные очень обширные, мы будем развивать эту идею, – рассказала руководитель регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая.

В проекте принимают участие пять заведений города: кофейня «На глинках», ресторан «ПП», «Бардакбар», ресторан «Семь вечеров», «Атриум». Пиры будут проходить в них по вечерам, билеты необходимо заказывать или покупать заранее. Стоимость для взрослого колеблется от 1200 до 1500 рублей, в зависимости от ресторана, для ребенка –  600-750 рублей. С меню можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

С пятницы по воскресенье вологжан и гостей города также ждут ярмарки, концерты на площадях, мастер-классы, спортивные праздники. Традиционное чучело Масленицы уже начали возводить на берегу реки Вологды напротив Соборной горки.

– Мы постарались в этом году не создавать искусственный ажиотаж, сосредотачивать внимание на каких-то одних, знаковых событиях, во-первых, это укладывается в концепцию «праздника для всех», распределенного. Каждый из гостей и жителей Вологды сможет выбрать удобное для себя мероприятие. Ну, и это вопросы безопасности, мы не хотели бы концентрировать большое количество людей в одном месте и вызывать неудобства для жителей города, пешеходов и автомобилистов. Да, у нас будут атрибуты праздника широкой Масленицы. Это и сожжение самой Масленицы, она у нас будет достаточно большая, чтобы ее было видно с берегов реки Вологды, но не самая большая в мире, не рекордная. Будет большой блин, но не самый большой в стране, будет масса других интересных мероприятий, – отметил мэр Вологды Андрей Травников.

Ознакомиться с программой празднования Масленицы в Вологде подробнее можно на сайте городской администрации.

Фото newsvo.ru