Правительство РФ собралось продать три памятника архитектуры в Вологде

[ Культура ]

В Вологде три памятника архитектуры вошли в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы. Это  дом Засецких на Ленинградской, 12,  дом Пузан-Пузыревского на  Герцена, 35 и здание уездного училища на Сергея Орлова, 3Б. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ.

По словам председателя регионально комитета по охране наследия, больше всего опасений вызывает состояние дома на Герцена,35, бывшего музея «Дипломатического корпуса».

- В январе 2017 года было проведено внеплановое мероприятие по контролю за объектом «Дом Пузан-Пузыревского». Наше опасение об ухудшении его состояния частично подтвердилось. В связи с этим Комитетом готовятся изменения в приказ об установлении сроков выполнения работ по сохранению объекта в сторону их сокращения, - прокомментировала Елена Кукушкина «Вологдарегиону».

По ее словам «Вологдареставрация» в марте 2017 года направит заявки на финансирование работ по сохранению всех трех объектов по Федеральной целевой программе «Культура России» на 2018 год.