Вологодский депутат предложил передавать в аренду многодетным семьям земли особо охраняемых территорий

[ Общество ]

Депутат областного парламента Александр Гордеев предлагает предоставлять землю особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в долгосрочную аренду на льготных условиях жителям Вологодской области.

Инициатива связана со сложностями реализации «земельной реформы». Так, в Вологодской области из 11600 заявок многодетных семей на передачу земельных участков на льготных условиях удовлетворены только 27%. 

- Это связано с рядом трудностей - нехваткой свободных участков и средств на их межевание, а также с отсутствием минимальной инженерной инфраструктуры вблизи земельных наделов, - пояснил Александр Гордеев.

В частности, в Кирилловском районе большинство земель находится в границах национального парка «Русский север» и не может предоставляться в собственность.  

- В прошлом году 37 многодетных семей смогли реализовать своё право. Заявки оставшихся в очереди 112 семей не могут быть удовлетворены - жители района желают получить участки в Кириллове и Ферапонтовском поселении, а они расположены в пределах особо охраняемой природной территории», - отметил первый заместитель руководителя администрации Кирилловского района Александр Юлин.

Чтобы передавать в аренду земли ООПТ необходимы поправки в земельное законодательство, что и предложил сделать Александр Гордеев.