В Вологде раскрыли изнасилования 15-летней давности

[ Происшествия ]

В Вологде раскрыли два изнасилования 15-летней давности. Преступника нашли в колонии, где он сейчас отбывает наказание за аналогичные преступления.

Следователи-криминалисты, просматривая дела прошлых лет, решили вновь исследовать вещдоки по одному из нераскрытых изнасилований 2002 года.  Из материалов дела следовало, что 15 декабря неустановленный мужчина затащил 18-летнюю девушку в заброшенный дом, где и изнасиловал. Его не нашли и дело закрыли. 

В ходе повторного исследования криминалисты обнаружили на одежде потерпевшей биологические следы нападавшего и установили его генотип. Он совпадал с геномным профилем 51-летнего осужденного, который с 2015 года отбывает наказание за аналогичные преступления.   Таким же способом сыщики выявили его причастность к  еще одному старому преступлению. В 2003 году в этом же доме он изнасиловал 16-летнюю девушку, возвращавшуюся домой с дискотеки. Спустя годы, она опознала преступника.

Следствие по обоим делам было возобновлено, их объединили в одно производство, материалы уже направлены в суд. Мужчину обвиняют в четырех преступлениях по двум статьям: об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.