Получить компенсацию за приобретение собаки-поводыря станет проще

[ Общество ]

Правительство приняло поправки в порядок обеспечения инвалидов компенсацией на содержание собак-проводников.

Теперь такая компенсация будет выплачиваться не только на собак-проводников, полученных инвалидом от государства, но и на собак, которые приобретены инвалидами самостоятельно или получены от сторонних организаций в дар.

Важные изменения стали результатом совместной работы Минтруда РФ и Общественной палаты. Напомним, в августе 2016 года в ОП РФ стартовал проект «Час с министром», первым гостем которого стал министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. В рамках встречи Секретарь ОП РФ Александр Бречалов передал министру обращения и подготовленные предложения по изменению правил обеспечения инвалидов ежегодной компенсацией расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Добавим, что вопрос о необходимости изменения порядка обеспечения инвалидов по зрению компенсацией на содержание собак-проводников рассматривался в Общественной палате с начала 2016 года.

Поводом стали обращения жителей и благотворительных фондов - люди столкнулись с проблемой при оформлении собак-проводников на государственное обеспечение компенсацией. По ранее действовавшему порядку такая компенсация выплачивалась лишь в случае, если собака-проводник обучена в отобранной государством организации. На этом основании учреждения медико-социальной экспертизы отказывали инвалидам во включении собаки-проводника, полученной от других организаций, в индивидуальную программу реабилитации инвалида, а Фонд соцстрахования – в последующей выплате компенсации.

По данным Общественной палаты РФ, средняя стоимость собаки-поводыря – 100 тыс. руб., но эта сумма может доходить до 300 тыс. руб., и к ней надо прибавить стоимость содержания и ухода