Шесть областных проектов в сфере образования получат финансовую поддержку Минобрнауки

[ Общество ]

Вологодская область стала победителем шести конкурсов Министерства образования и науки РФ. Это значит, что реализация проектов будет финансироваться из федеральной казны.

Один из проектов касается создания консультационных центров для детей с ограниченными возможностями и их родителей.

«Такой центр позволит решать вопросы сведения к минимуму заболевания и включения детей в общеобразовательные школы. Одному из детских садов Череповца будет предложено создание  такого консультационного центра», - отметила Елена Рябова, начальник департамента образования. 

Инновационный проект по оказанию ранней помощи детям дошкольного возраста будет реализован на базе сада № 77 Череповца.

В рамках второго проекта будет построена школа на 150 мест в детском образовательном центре «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе.

Третий проект касается создания условий для занятий спортом в сельских школах.  В районах области отремонтируют 13 спортивных залов и оснастят инвентарем и оборудованием четыре открытых спортплощадки. В 15 общеобразовательных организациях создадут спортивные клубы.

Четвертый  проект направлен на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Здесь будет оказана адресная поддержка  - на покупку нового оборудования и на повышение квалификации учителей.

В рамках пятого проекта в 12 образовательных организациях обустроят безбарьерную среду.

Шестой проект – это формирование современных управленческих и экономических механизмов в системе допобразования.