В Вологде подожгли дом рядом с Узким переулком: погибли двое мужчин

[ Происшествия ]

Накануне в Вологде на улице Народной сгорел одноэтажный деревянный дом.

Прохожие заметили, как у дома по улице Народной, 50 загорелась веранда, и вызвали пожарных. В это время мимо проезжал сотрудник Росгвардии - сержант полиции Николай Соколов, у него в этот день был выходной. Мужчина подбежал к дому и увидел, что в нем находятся люди. Полицейский разбил окно и помог выбраться 45-летней женщине, однако после этого огонь охватил весь дом. Со слов пострадавшей, в помещении находилось еще двое мужчин, но прибывшие на место пожарные уже не смогли им помочь - вологжане погибли. Женщина госпитализирована в больницу с ожогами разной степени и рваными ранами.

Как нам рассказали в областном Управлении МЧС, дом подожгли. Причем не только его, но и стоявший неподалеку - первым загорелся дом по улице Панкратова, 34:

- В десять вечера на пульт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании частного деревянного здания на улице Панкратова, 34. В доме никто не проживал. Возгорание было потушено. Через полчаса поступил вызов уже на Народную, 50. Это в пяти минутах ходьбы от первого места происшествия. На тушение выехало 9 пожарных расчетов и 20 человек личного состава. В момент прибытия огнеборцев дом полыхал, двоих мужчин, находящихся внутри, не удалось спасти. Огнем повреждено 81 кв. м. площади, 15 кв. м. кровли и внутренняя отделка. Пожар локализовали  через два часа.

Специалисты установили, что оба дома подожгли. Связаны ли эти пожары между собой и кто совершил преступление, предстоит выяснить следователям. Сейчас по факту гибели людей проводится доследственная проверка. Как сообщает СУ СК РФ по Вологодской области, один из погибших был жильцом дома, личность второго устанавливается.

Добавим, что квартал между улицами Петина - Панкратова - Республиканская - Народная (рядом с которым стоит дом на Панкратова, 34) сейчас застраивает малоэтажными домами ООО «Малоэтажка 35».

Фото пожара на Народной, 50 областного УМЧС