В Вологдской области собрались выявлять потенциальных алкоголиков

[ Общество ]

С  2018 года в Вологодской области запустят пилотный проект по выявлению людей с алкогольной зависимостью.  Он будет состоять из двух этапов, объясняется на сайте минздрава Астрахани,  где также будут апробировать новый метод.

На первом этапе по результатам опроса медики будут выявлять людей, у которых есть проблемы с алкоголем. На втором этапе пациенты будут отвечать на 10 вопросов международного опросника, разработанного ВОЗ.

В зависимости от полученных результатов пациент будет относиться к одной из четырёх групп риска: первая — безопасное потребление алкоголя; вторая — умеренного риска; третья — высокого риска потребления алкоголя с вредными для здоровья последствиями; четвёртая — пациента можно отправлять на лечение к наркологу.

Организатором проекта выступил Минздрав России. Кроме Вологодской  и Астраханской областей в пилотном проекте примут участие Томская, Брянская и Красноярская области.

В пилотный проект вошли регионы с разной степенью распространения алкогольной зависимости. В 2016 году Вологодская область заняла 64-е место в национальном рейтинге трезвости, войдя в ТОП-25 самых пьющих регионов.  

Теги:
пьянство