В январе 2017 года Алексей Мордашов разбогател на 25,8 млрд рублей

[ Экономика ]

Состояние владельца «Северстали» увеличилось в январе 2017 года на 437,5 млн долларов, сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg. А совокупное состояние 18 российских долларовых миллиардеров за первый месяц 2017 года выросло на 7,9 млрд долларов. Такие данные содержатся в индексе миллиардеров, опубликованном Bloomberg.

Больше всех по итогам января разбогател совладелец UC Rusal Олег Дерипаска, капитал которого увеличился на 1,7 млрд долларов и достиг 7,8 млрд. На втором месте — основной владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, который за месяц разбогател на 1,1 млрд долларов. Тройку лидеров замыкает глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, состояние которого выросло за месяц на 941,5 млн.

На четвертом месте оказался основной владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко, на пятом — основатель USM Holdings Алишер Усманов. Больше чем на полмиллиарда долларов разбогатели глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров.

За Прохоровым следует Алексей Мордашов, разбогатевший на 437,5 млн долларов. Это примерно 25,8 млрд рублей. Для сравнения: дефицит бюджета Вологды в 2017 планируется в размере 216 млн рублей, госдолг Вологодской области к концу 2016 года планировали уменьшить примерно до 31 млрд рублей, к январю 2018 года - до 27 млрд рублей, а дефицит финансирования программы ОМС (в рамках которой вологжане получают бесплатную медпомощи) в Вологодской области в 2017 году составляет около 2 млрд рублей.