Главе Нелазского поселения вынесли приговор за присвоение бюджетных денег

[ Происшествия ]

В Череповецком районе вынесли приговор главе Нелазского сельского поселения за присвоение бюджетных денег. Геннадий Чередниченко незаконно выписывал себе премии и  пытался заключить договор с местным предпринимателем по завышенной цене.

 «Судом установлено, что в период с декабря 2013 года по октябрь 2015 года Чередниченко, являясь Главой Нелазского сельского поселения, вопреки требованиям законодательства и муниципальных правовых актов систематически, из корыстных побуждений, издавал распоряжения об установлении себе ежемесячного денежного поощрения в размерах, превышающих допустимые пределы», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Ущерб бюджету от его действий составил 73 тысяч рублей.  Кроме того, чиновник пытался извлечь выгоду и из договора на  утилизацию  мусора.  

«Кроме того, летом 2016 года обвиняемый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, заключил договор с коммерческой организацией на оказание услуг по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов, а в дальнейшем подписал счет на их оплату, содержащий заведомо ложные сведения о выполнении указанных работ на 98 тысяч рублей. Указанные противоправные действия выявлены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов, тем самым умысел обвиняемого не был доведен до конца», - отмечают в надзорном ведомстве.

В итоге Чередниченко  судили по статьям о присвоении  и покушении на растрату бюджетных средств. Суд признал его виновным и в качестве наказания лишил на  2,5 года  занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти.

По образованию Геннадий Чередниченко — слесарь. Политикой он занимается с 2009 года.