Администрация Вологды незаконно передала землю возле ТЦ "Форум" в аренду под платные парковки

[ Общество ]

Региональное управление УФАС признало администрацию Вологды нарушившей закон о защите конкуренции. По мнению сотрудников ведомства, в 2016 году (еще до того, как в Вологде сменился глава) городские власти неправомерно передали земельный участок возле торгового центра «Форум» на улице Ленинградской в аренду под платные парковки.

- Статус близлежащих территорий обозначен как «земли общего пользования», и с точки зрения земельного законодательства они не могут быть переданы в чье-либо пользование, тем более на условиях договора аренды. Тем не менее, администрация города Вологды в 2016 году проводила аукционы на заключение договора аренды и ряд таких процедур все же были завершены: заключение договора аренды и передача именно этого земельного участка с целью извлечения прибыли за счет организации платной парковки. Предприниматель, который обратился к нам с заявлением (ред. - речь идет о владелельце торговой сети "Макси" Роздухове), обозначил нарушение своих прав в том, что у него, возможно, станет меньше покупателей, если близлежащая территория (парковка-ред.) станет платной для покупателей, - рассказала руководитель вологодского УФАС Наталья Мерзлякова.

Комиссия антимонопольщиков, рассмотрев в августе 2016 года жалобу предпринимателя, пришла к выводу, что такие действия сотрудников администрации Вологды недопустимы, причем как с точки зрения закона о конкуренции, так и с точки зрения земельного законодательства. В итоге ведомство потребовало у городских властей аннулировать результаты процедуры по заключению договора аренды.

- Администрация Вологды первоначально не согласилась с нашим решением, обжаловала его в судебном порядке, но, с течением времени, видимо, рациональность этих решений была осознана органом власти, и иски из арбитражного суда были отозваны, - отметила Наталья Мерзлякова.

Сейчас решение комиссии УФАС исполнено.