Ежегодный рост тарифов ЖКХ в Вологодской области ограничили 5,9%

[ Общество ]

В Вологодской области рост тарифов за потребление коммунальных услуг составит не более 5,9 %, сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Раньше утверждался конкретный рост отдельно на каждую конкретную коммунальную услугу. В 2014 году этот порядок был изменен. Отказались от регулирования отдельно взятой коммунальной услуги и перешли к регулированию предельного роста платы граждан в среднем. Теперь есть предельный уровень повышения платы, который утверждается в отдельно взятом субъекте. Такой предельный уровень установлен и для Вологодской области, - рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Максимально возможный рост тарифов в Вологодской области составит 5, 9 %.

Правда, замгубернатора сразу пояснил, что такой порядок допускает исключения: в 12 сельских поселениях Вологодской области рост тарифа может превысить 5,9 %. Это возможно в том случае, если с инициативой повышения индекса выходит представительный орган власти муниципального образования. В среднем по области рост тарифов ЖКХ составит: на тепловую энергию – 3,8%, на водоснабжение – 5,4%, на водоотведение – 5,3%, на электроэнергию – 4,9%, на природный и сжиженный газ – 3,9%.

В связи с последними изменениями нормативы потребления коммунальных услуг будут пересмотрены. Все мероприятия по расчету, доработке и утверждению нормативов по содержанию общего имущества будут завершены до 1 июня 2017 года, нормативов в жилых помещениях - до 1 июля 2018 года. Подробную информацию можно узнать на сайте регионального департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля 2017 года коммунальные услуги в Вологодской области подорожают на 4,3%. Именно такой рост тарифов для нашей области утвердило Правительство РФ. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале государственной системы правовой информации. Однако если посчитать среднюю величину подорожания тарифов, исходя из информации, предоставленной сегодня правительством Вологодской области, то получается, рост составит 4,66%.
.

Теги:
ЖКХ тарифы