Эпидпорог по ОРВИ в Вологодской области превышен на 60%

[ Общество ]

Около 200 вологжан госпитализированы на этой неделе с ОРВИ, из них 170 человек – дети. У 21 пациента, попавшего в больницу, уже подтвержден диагноз «грипп».

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Сергея Смелкова, заболеваемость вирусными инфекциями в области растет. За последние 7 дней ОРВИ заболели 11 тысяч человек. Более 5000 - в Череповце, около 2000 – в Вологде. Из районов больше всего заболевших в Бабушкино, Бабаево и Кадуе.

Гриппом, в том числе гонконгским (вирус гриппа А), за неделю заболели 29 жителей региона (из них 18 - в Вологде). Зарегистрированы также случаи внебольничной пневмонии.  На карантин закрыты детский сад в Никольском районе и школа в Усть-Кубинском, еще в ряде детских учреждений распущены на каникулы отдельные группы и классы. 

«Эпидпорог в области превышен на 60%, но об эпидемии говорить пока еще рано. На этой неделе мы будем отслеживать ситуацию в ежедневном режиме, а потом решим – есть ли смысл вводить ли в области ограничительные мероприятия. Пока что детским учреждениям предложено каждое утро осматривать детей, регулярно проветривать и дезинфицировать помещения, обеззараживать воздух, соблюдать температурный режим. Сейчас важно не допустить ни одного больного ребенка в детский сад или школу. Меры профилактики усилены также в больницах и поликлиниках», - цитирует Сергея Смелкова портал областного правительства. 

Главный эпидемиолог области Татьяна Курганова отметила, что карантин уже введен в 52 регионах, и, скорее всего, его введут и в Вологодской области. Она заверила, что в целом область к этому готова: в больницах создан запас нужных медикаментов, стационары в любой момент готовы профилировать койкоместа. 

Специалисты советуют ограничить контакты и избегать массовых мероприятий, в общественном транспорте и магазинах  желательно надевать медицинские маски. Для профилактики лучше гулять на свежем воздухе, кататься на лыжах и санках и как можно чаще мыть руки. Прогнозировать ситуацию с гриппом специалисты пока не берутся, однако говорят, что пик заболеваемости – еще впереди.