Консервацию аммиачной установки вологодского хладокомбината контролирует региональное управление МЧС

[ Общество ]

Консервацию опасной аммиачной установки вологодского хладокомбината контролируют городские власти и областное управление МЧС. Об этом во время пресс-конференции журналистам рассказал мэр Вологды Андрей Травников.

Напомним, в конце прошлого года прокуратура через суд добилась консервации аммиачно-холодильной установки, расположенной в зданиях на улице Ветошкина, 76. Срок действия лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта у обслуживающих ее организаций истек еще в сентябре 2012 года. Кроме того, выяснилось, что фирмы банкротятся и не платят зарплату сотрудникам. Те, в свою очередь, объявили забастовку и не вышли на работу.

- Уже два года складываются предпосылки к негативному развитию событий в связи с тем, что организации, которые обслуживают это оборудование на территории хладокомбината, находятся в различных стадиях процедуры банкротства. В связи с задолженностью по заработной плате часть работников, которые обслуживают оборудование, содержащее опасное вещество, не вышли на работу. Чем это чревато? Из-за того, что аммиак – летучее вещество, через различные неплотности из-за неисправности оборудования возможны утечки. Оборудование необходимо постоянно обслуживать, - рассказал мэр Вологды Андрей Травников.

На прошлой неделе в городе регулярно проводились замеры содержания аммиака в окружающей среде, но превышения нормы выявлено не было, в связи с этим режим ЧС на территории Вологды решили не вводить.

- Тем не менее, для того, чтобы окончательно разрешить эту ситуацию, было принято решение ввести режим «повышенной готовности», и под контролем администрации города, ГУ МЧС по Вологодской области, комиссии по чрезвычайным ситуациям города, завершить слив аммиака из неэксплуатируемого оборудования и провести консервацию этого оборудования. На сегодняшний день все необходимые мероприятия организованы, обслуживающий персонал вышел на работу, привлекается специализированная организация для выполнения мероприятий по консервации оборудования, - отметил Андрей Травников.

Градоначальник также рассказал, что ситуацию с оборудованием вологодского хладокомбината будут рассматривать на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоится в ближайшее время.