Туристов, приехавших в Великий Устюг на Новый год, обмануло агентство недвижимости

[ Общество ]

Более десяти случаев обмана туристов произошло в Великом Устюге этой зимой. Как сообщает газета «Устюжаночка», когда гости города приехали в забронированные ранее дома, они увидели совсем не то, за что платили.

Так, 31 декабря в гости к Деду Морозу приехала группа в составе 12 человек. Гости заплатили внушительную сумму за VIP-программу и оказались у разбитого корыта. На вокзале в Котласе, как планировалось, их никто не встретил.

– Ни проживания, ни питания, ни запланированной экскурсионной программы для них предусмотрено не было. За путевку к Деду Морозу туристы заплатили по 36 тысяч с человека за два дня, не считая проезда. Мы предприняли экстренные меры, заселили группу в Благовещенье и договаривались с руководителями учреждений культуры и предприятий общественного питания, чтобы эту группу приняли по максимально низким ценам, – рассказала газете начальник отдела туризма и межрегиональных связей Наталья Боринская.

Как оказалось, группа заказала коттедж через агентство недвижимости «Уралресурс », которое им предложило и все прочие услуги. Когда туристы были уже в пути, телефоны агентства перестали отвечать. Люди сразу обратились в прокуратуру, и уже 31 декабря сайт агентства был закрыт.

По словам главы районной администрации Александра Кузьмина, гости не остались брошенными на произвол судьбы и получили весь пакет услуг, который был запланирован.

Между тем, предприимчивые устюжане придумали для туристов дополнительную услугу - «проверка жилья». За определенную сумму они выезжают на адрес и проверяют, действительно ли фотографии дома, размещенные в сети, соответствуют действительности. Как показал нынешний сезон, услуга пользуется популярностью.