Дольщица из Молочного отстояла свои права на жилье через прокуратуру

[ Общество ]

Прокуратура Вологды выявила нарушения законодательства в долевом строительстве в поселке Молочное. Речь идет о жилом комплексе «Молочные берега» на улице Октябрьской, 1.

С жалобой на застройщика в прокуратуру обратилась женщина, купившая там квартиру – в названный застройщиком срок жилье она так и не получила. Согласно договора об участии в долевом строительстве срок сдачи первой очереди жилого комплекса – 2 квартал 2016 года. Однако застройщик - ООО «Малоэтажка 35» - в эти сроки не уложилось.

- На момент проверки организацией не получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, квартиры участникам долевого строительства не переданы в установленные сроки, - сообщает прокуратура.

После вмешательства прокуратуры разрешение на ввод дома в эксплуатацию было получено. Как нам рассказали в прокуратуре Вологды, представление об устранении нарушений было внесено в адрес директора ООО «Малоэтажка 35» Андрея Крутикова. Он является руководителем еще более десятка компаний в Вологде и Череповце, несколько из них также связаны со строительством. Одна из них – ООО «Альтаир», которое в 2013 году взялось строить 9-метровую горку на проспекте Победы, наняв для этого субподрядчика.

Любопытно, что в строительстве жилого комплекса «Молочные берега» участвуют два застройщика с почти одинаковыми названиями - ООО «Малоэтажка 35» и ООО «Малоэтажка 035». Первое действует с 31 августа 2012 года, второе – с 28 августа 2015 года.

Интересно также, что договоры с дольщиками в 2015 году подписывал Андрей Бибин, который на тот момент был директором ООО «Малоэтажка 35». Сейчас на сайте застройщика он уже значится директором ООО «Малоэтажка 035». К слову, учредителем и директором этого ООО с «нолем» в названии на момент его регистрации был совсем другой человек - Алексей Залесов.

Мы также нашли решение Вологодского областного суда, вынесенное в июне 2016 года, в котором идет речь о нарушении сроков долевого строительства другого дома со стороны ООО «Малоэтажка 35». В нем директором этого ООО попеременно называются то Бибин, то Крутиков.

Примечательно, что сайт застройщика maloetagka35.ru сначала презентовался в интернете как сайт ООО «Малоэтажка 35», а теперь он стал сайтом его двойника с «нолем» в названии.