В Вологодском районе открыли новый коровник

[ Экономика ]

Новый коровник беспривязного содержания на 200 скотомест открыли в деревне Кочеурово Вологодского района накануне. Это один из объектов частного крестьянско-фермерского хозяйства Гагика Оганесяна.

- С большой радостью констатирую, что на протяжении последних лет практически ежеквартально на территории области в разных районах открываются фермы. Это хозяйство достаточно крепкое, но оно пока находится в стадии становления. И, как нам обещает руководство, в ближайшее время они улучшат показатели. Сегодня один из ключевых, завершающих штрихов многолетнего восстановления хозяйства: реконструкции ферм, строительства новых объектов», - отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2014 году глава хозяйства Гагик Амбарцумович был включён в число участников подпрограммы «Развитие молочного скотоводства в Вологодской области на 2013 - 2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы» с проектом «Реконструкция животноводческого комплекса в д. Кочеурово Вологодского района» стоимостью порядка 61 млн. рублей. Сейчас это фермерское хозяйство, основное направление которого - молочно-мясное скотоводство, является одним из крупнейших в области.

В 2014 году проведена реконструкция фермы крупного рогатого скота на 350 скотомест, в 2015 году - родильного отделения на 200 скотомест. Сегодня открылся коровник беспривязного содержания на 200 скотомест. Индивидуальному предпринимателю была оказана господдержка за счет средств областного бюджета в размере 16,1 млн. рублей.