Власти Череповца начнут выкупать участки в зоне строительства моста через Шексну

[ Общество ]

Власти Череповца начнут выкупать у собственников земельные участки в зоне строительства нового моста через Шексну. Об этом накануне во время выездного совещания объявил глава региона Олег Кувшинников.

–  Мы приступаем к реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в современной истории Вологодской области – подготовке строительства мостового сооружения общей длинной 6,5 км. Стоимость объекта составляет почти 14 миллиардов рублей, однако, она может быть скорректирована с учетом инфляции, –  отметил глава региона.

По словам губернатора, проект должен быть реализован в течение пяти лет. Новый мост позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру Череповца: он соединит две федеральные трассы, «сократив» расстояние из Санкт-Петербурга через Череповец в сторону Москвы и Ярославля на 120 километров. Кроме того, еще один мостовой переход через Шексну на 40% снизит нагрузку на Октябрьский мост и обеспечит безопасное прохождение судов по волго-балтийскому водному пути.

Длина самого моста составит более 1,3 км. Это будет современное шестиполосное инженерное сооружение с несколькими транспортными развязками и автомобильными подходами.

–  Сегодня, давая старт реализации этого проекта, мы должны приступить к изъятию земельных участков, расположенных в зоне строительства. Эта работа должна быть завершена в течение этого года, а уже в 2018 году начнутся первые строительные работы на этом объекте, –  подчеркнул Олег Кувшинников.

Как пояснил начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский, на двух берегах Шексны предстоит изъять у собственников 39 участков общей площадью более 10 гектаров и 40 объектов недвижимости. При этом землевладельцам будет выплачена компенсация общим объемом около 146 млн. рублей. Олег Кувшинников обратился к мэру Череповца Юрию Кузину с просьбой оказать административную поддержку и содействие в этом вопросе.

Глава региона напомнил, что софинансирование строительства данного масштабного объекта будет вестись исключительно за счет областного бюджета без привлечения муниципальных средств.