В Череповце жилой дом на Гагарина стоит без воды и отопления уже четыре месяца

[ Общество ]

В Череповце жильцы дома пятиэтажки на улице Гагарина,18 уже несколько месяцев  выживают без отопления и воды.  Причина, как следует из сюжета череповецкого телеканала «12», в сломанном бойлере и затянувшемся капремонте.

Как объясняли журналистам в управляющей компании, жители дома не смогли оперативно собрать деньги на замену бройлера.

 - Когда жильцы совсем не  платят, откуда у УК средства? - недоумевает  технический директор УК Алексей Суринов.

А батареи холодные из-за затянувшегося капремонта системы. Подрядчик не смог его закончить по независящем от него обстоятельствам.

- УК не подготовила подвальное помещение к проведению ремонтов. К выполнению работ подрядная организация смогла приступить только в ноябре. Заменить стояки полностью так же не смогли. Так как не во все квартиры получилось попасть. Следовательно сроки выполнения работ затянулись, - прокомментировал ситуацию руководитель областного фонда капремонта Игорь Михельсон.

  Как поясняют в прокуратуре города и ремонт бойлера, и ремонт теплоснабжения относятся к капитальному ремонту. А значит не должны проводится за счет собственник 

- По сути, бойлер - капитальный ремонт и, если дом попал в программу капремонта, то его делают бесплатно, - объяснил заместитель прокурора Череповца Сергей Кузнецов.

Сотрудники фонда капремонта, по результатам прокурорской проверки, признаны виновными в нарушении технологии производства работ. Им грозит дисциплинарная ответственность.

Завершить капитальный ремонт теплосистемы подрядчики планируют 23 января.