Юбилей легендарного летчика Клубова отпразднуют в Вологодской области

[ Общество ]

В Вологодском районе дан старт юбилейному году легендарного летчика-истребителя Александра Клубова. В январе 2018 года герою времен Великой Отечественной войны исполнилось бы 100 лет. 

В образовательных и культурных учреждениях области пройдут линейки, митинги, конкурсы и спортивные мероприятия. А также выставки, уроки мужества и «Вахты памяти». Ветераны пообщаются с молодежью на тему 40-х годов прошлого столетия и героизма солдат. 

Музей Александра Клубова пополнится новыми экспонатами. В Вологодском районе планируют благоустроить деревню Яруново, где он родился. 

Не оставят без внимания и другие места, связанные с жизнью летчика-испытателя. А одному из самолетов дальней авиации гарнизона Федотова присвоят имя Александра Клубова. Участвовать во многих мероприятиях будут родственники героя, сообщает официальный портал областного правительства. 

В годы Великой Отечественной войны летчик-истребитель Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолёт противника и ещё 19 в группе. Погиб 1 ноября 1944 года в аварии на одном из прифронтовых аэродромов Турне (Польша) во время тренировочного полета. Прах героя покоится на Введенском воинском кладбище в Вологде.

Фото с сайта vologda-oblast.ru