Долгожительница из Китая оказалась бабушкой Ниной из Никольского района

[ Общество ]

91-летняя звезда Китайских СМИ Лю Молань из провинции Шаньдун, Восточный Китай, рассказала журналистам о том, что на самом деле ее зовут Нина и родилась она в деревне Вахнево Вологодской губернии. 

Как сообщается на сайте russian.news.cn, в поле зрения Китайских СМИ бабушка Нина попала не так давно. Женщина, которая уже 84 года живет в Поднебесной, родилась в 1926 году в семье китайского торговца и русской матери в советской деревне Вахнево, Никольского района. 

Когда девочке исполнилось семь лет, родители увезли ее и старшего брата на новое место жительства в Китай. Там Нина познакомилась с китайским офицером Лю Чуньшу и в 17 лет вышла за него замуж. Муж дал девушке новое имя – Лю Молань, где Лю – это фамилия, а Молань в переводе с китайского языка означает особый вид орхидеи - цимбидиум китайский, символизирующий благородство и чистоту. 

С тех пор в России наша землячка не была ни разу. Русский язык практически забыла, хотя некоторые слова все еще помнит и с удовольствием поёт старые советские песни - "Катюшу" и "Широка страна моя родная". 

С мужем Лю Молань жила дружно, и когда Лю Чуньшу заболел гемиплегией, ухаживала за ним 15 лет. Своих детей у супругов не было, поэтому усыновили мальчика и девочку. 
Но за последние 30 лет вся семья ушла из жизни. Связь с родителями и старшим братом в самые нелёгкие времена женщина тоже потеряла. 

Сегодня бабушка Нина живет на малой родине покойного мужа в селе Маньсыхэ поселка Наньдин района Чжандянь города Цзыбо провинции Шаньдун, Восточный Китай. 
Она не жалуется на здоровье, на жизнь смотрит с оптимизмом и никогда не сидит без дела. Разводит кур и каждые три-четыре дня ездит на своем трехколесном велосипеде с тележкой по селу, собирать зелень им на прокорм. 

По хозяйству Лю Молань помогает сноха. Часто приходят люди и дарят продукты - муку, соевое масло, фрукты. Материальную поддержку оказывают местные власти. Женщина получает пособие и субсидию за преклонный возраст -12000 юаней.

Фото с сайта russian.news.cn