В массовом забеге на финских саночках поучаствовали жители и нечисть из Чагодощенского района

[ Общество ]

14 января в Чагоде прошли первые соревнования под названием «Finki-саночки». Чагодощенцы считают финские сани еще одним брендом района, наряду с серыми щами. 

Как сообщает районная газета «Искра», среди испытаний были массовый забег, командные эстафеты и парад на финках. У районного Дома культуры работала фотовыставка «Finki-саночки». Для детей организовали веселые эстафеты и зимние забавы. 

На параде среди водителей самых оригинальных саней были замечены Баба Яга, Кикимора, Ешкин Кот с котенком, Царевна, Ледяная девочка и Емеля Дурак на своем емелямобиле. Участники парада продемонстрировали зрителям чудеса маневренности и скоростные возможности своих транспортных средств. 

Жители самых разных возрастов, от трех до 67 лет, приняли участие в массовом забеге и эстафетах. Все они получили грамоты и призы. Особо отличившимся наездникам вручили памятные подарки от местной администрации. 

Добавим, что в Западные районы Вологодской области финские сани были завезены перед началом Великой Отечественной войны финнами-выселенцами из Ленинградской области и Карелии. Мастеров по изготовлению этих зимних самокатов в Чагодощенском районе уважают, а сами финки активно используют и дети и взрослые.

Фото с сайта vologda-oblast.ru