В Череповце возбудили дело против сотрудников ДПС, получивших взятку от главврача больницы № 2

[ Общество ]

Следственное управление СК РФ по Вологодской области сообщает новые подробности дела главврача больницы №2 Череповца Сергея Жукова. Напомним, в понедельник суд закрыл возбужденное в отношении него уголовное дело о даче взятки в связи с «деятельным раскаянием» подсудимого.

Следствием и судом установлено, что ночью 30 мая 2016 года машина  под управлением нетрезвого Сергея Жукова была остановлена на Октябрьском проспекте в Череповце сотрудниками ДПС. Желая избежать административной ответственности, мужчина при помощи знакомых организовал такое медицинское освидетельствование, которое указывало бы на его трезвость: необходимые процедуры прошли за него совершенно посторонние лица. Полицейские, зная о произошедшем, приняли фальшивые медицинские документы, и не стали оформлять в отношении Сергея Жукова административный протокол. В итоге к ответственности мужчина так и не был привлечен.

Посреднику нарушитель передал 60 тысяч рублей, из которых сотрудникам ДПС на двоих была передана взятка в 20 тысяч рублей, дежурному врачу-наркологу – взятка в 15 тысяч рублей, а все остальное досталось самому посреднику.

- Отметим, что в отношении двух сотрудников ДПС региональным управлением СК РФ возбуждены уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК) и получении взятки (ст.ст.290, 290.1 УК РФ). Также уголовное дело о получении взятки и служебном подлоге (ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ) возбуждено в отношении дежурного врача-психиатра-нарколога, который оформил ложные медицинские документы. Уголовные дела в отношении указанных лиц в настоящее время расследуются, - сообщает региональное управление следственного комитета.

К ответственности планируется привлечь и нарколога, выступавшего в качестве посредника, против него возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. Отметим, что об ответственности самого главврача за пьяное вождение ничего не сообщается.