Последствия пожара на подстанции «Ява» обещают ликвидировать до 13 января

[ Общество ]

Срок завершения восстановительных работ на частной подстанции «Ява» перенесен с 11 на 13 января. Такое решение по итогам осмотра места аварии приняла специальная комиссия во главе с заместителем губернатора Виктором Рябишиным.

Напомним, рано утром 8 января на подстанции произошел пожар, который вывел из строя 4 крупных трансформатора города. В зону отключения электроэнергии попали 12 промышленных предприятий, на сегодня возможности электросети позволили запитать только одно из них.  По данным пресс-службы городской администрации, производственные мощности остальных предприятий остановлены, но находятся в рабочем состоянии. Также авария на подстанции вывела из строя 11 котельных, работу которых восстанавливали в течение всего дня.

На городской комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждалось, какие шаги необходимо предпринять, чтобы защитить систему электро- и теплоснабжения города от повторения подобных ситуаций. Так, например, «Вологдагортеплосеть» намерена летом включить в план закупок приобретение источников электроснабжения, а также обеспечивать возможность их подключения к схеме электроснабжения котельных.

- Необходимо проводить регулярную воспитательную работу с диспетчерами предприятий на предмет несвоевременного сообщения информации о внештатных ситуациях, инцидентах, авариях. Сложившаяся ситуация показала, что эта работа проводится недостаточно регулярно или недостаточно жестко, - отметил мэр Вологды Андрей Травников.

Работа единой дежурно-диспетчерской службы также будет усилена с технической точки зрения. В частности, в центре установят резервный генератор, позволяющий работать при перебоях с электроснабжением. Оборудование уже закуплено, его монтаж поручено провести в кратчайшие сроки.