Вологодские спасатели помогают водителям, машины которых заглохли на дороге в мороз

[ Происшествия ]

Вологодские спасатели помогают водителям, машины которых заглохли на дороге в мороз. Накануне сотрудники МЧС приходили на помощь к автолюбителям дважды.

Так, около 10 часов утра четверга в 25 километрах от Великого Устюга, в районе деревни Большая Слобода, заглох крытый фургон. Автомобиль вез продукцию великоустюгского молочного комбината в Сыктывкар. По сигналу от водителя на место выдвинулись силы и средства 27 пожарно-спасательной части имени Н.И.  Меркурьева. Пожарные подвезли генератор, от которого был подключен подогрев двигателя фургона и зарядка аккумулятора, а также необходимые запчасти. Шесть часов ушло на устранение неполадок, а затем водитель выдвинулся к месту назначения.

Из-за мороза неприятности на дороге случились и с семьей путешественников из Москвы, которые ехали через Вологодскую область в Санкт-Петербург. Семейная пара с двумя детьми: девочкой 5 лет и 3-летним мальчиком, уже приближалась к Череповцу на своем «Опеле Корса», когда из-за сильного мороза решила развернуться и переночевать в Вологде. Однако до областной столицы путешественники так и не доехали – машина заглохла в 45 километрах от пункта назначения, близ поворота на Кипелово. Тогда москвичи обратились за помощью в единую службу спасения по номеру «112». На помощь прибыли спасатели областной аварийно-спасательной службы на  «Газели». Заглохшую иномарку отбуксировали к ближайшей станции заправки и техобслуживания, а семье помогли разместиться в гостинице.

- Во избежание подобных ситуаций силами 5 пожарно-спасательного гарнизона организовано патрулирование автодорог в направлении от Великого Устюга к Котласу (участок 30 км), к Тотьме (участок 30 км), а также участок такой же протяженностью от Тотьмы к Великому Устюгу. Также Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует: отправляясь в дальнюю дорогу зимой, нужно тщательно подготовиться. Важно позаботиться о теплоизоляции кузова и капота, проверить работу двигателей и аккумуляторов, утеплить сиденья. Необходимо запастись топливом, залить хороший антифриз и утеплить сиденья. Кроме того, нужно хорошо знать либо заранее изучить местность, по которой пройдет маршрут, чтобы ориентироваться, где находятся кафе и населенные пункты. Если заглохнете на дороге, это поможет вам понять, стоит ли пытаться дойти пешком до ближайших пунктов обогрева. Помочь в дороге могут GPS-навигатор либо старая добрая бумажная карта, - сообщает пресс-служба областного управления МЧС.