Третья очередь пострадавших от паводка в Великом Устюге так и не получила компенсации

[ Общество ]

Пострадавшим от половодья в 2016 году из так называемого «третьего списка» до сих пор не выплатили компенсации за ущерб. Сначала в областном правительстве говрили, что выплаты будут в августе, потом сроки перенесли на ноябрь, позже - на декабрь. Однако более 1,5 тысяч устюжан обещанных компенсаций так не получили.

Как пишет газета "Устюжаночка", в районной администраци надеются, что люди получат выплаты в 1 квартале 2017 года.

– Наверное, нашими деньгами кто-то распоряжается по своему усмотрению, – приводит газета слова пенсионерки Натальи В., которая ждет компенсации размером 50 тысяч рублей. – Ремонт сделала на деньги сына, благо дети помогают. А как быть одиноким пенсионерам? Если бы тогда СМИ не включились, не засветились бы мы на федеральных каналах, то и не получили бы никаких денег. А так хоть надежда есть. Может, проснется у власть имущих совесть, а то перед выборами раздали компенсацию, кому смогли, а сейчас уж и необязательно торопиться…

В редакцию «Устюжаночки» еженедельно поступают обращения от пострадавших с просьбой выяснить наконец-то точные сроки выплат компенсаций по третьему и четвертому спискам.

– В августе 2016 года администрацией района был сформирован третий список на получение выплат из федерального бюджета, – пояснила газете начальник правового управления Юлия Шевцова. – В этот список вошло 403 решения суда в отношении 711 граждан и 495 граждан, которые в более поздние сроки подали заявления на выплаты. Общая сумма выплат по третьему списку – 68 млн. рублей. Этот список администрация района направила в правительство Вологодской области.

Как сказала в декабре Юлия Шевцова, список прошел проверку в правительстве Вологодской области и МЧС, и направлен в Министерство финансов для проверки и согласования. По ее словам, есть надежда, что люди получат выплаты в 1 квартале 2017 года. Швецова добавила, что сейчас завершается формирование четвертого списка. В него вошли 204 судебных решения в отношении 346 граждан на общую сумму 25 миллионов рублей.