Половина пахотной земли в Вологодской области не используется по назначению

[ Общество ]

Примерно 50% всех пахотных земель Вологодской области в данный момент не используются по назначению. Об этом, выступая перед депутатами регионального законодательного собрания, заявил заместитель губернатора Михаил Глазков.

– Порядка 740 тысяч гектаров – это только пахотная земля в Вологодской области. И опять же, на сегодняшний день, 375 гектаров реально обрабатывается, распахивается, засевается либо зерновыми, либо кормовыми культурами. Остальные 50% – это потенциал.
Но суть в том, что есть районы (это Вологодский, Грязовецкий, Шекснинский районы), где дефицит пахотной земли. И есть районы, где эта земля вообще не востребована. Есть районы, где у нас 1-2 сельхозорганизации, которые занимаются обработкой земли, есть, где таких вообще нет. Это, например, Сямженский, Белозерский районы. И нужно ли нам их возвращать – это вопрос. Посевные площади интересны только при получении от них результата для молочного животноводства и в какой-то степени для мясного, – отметил Михаил Глазков.

Замгубернатора также рассказал, что в этом году в регионе не удалось собрать установленные планом объемы зерна. Если в прошлом году было собрано 252 тысячи тонн, то в этом – 222 тысячи тонн зерна.

– Это связано, в первую очередь, с тем, что июнь и июль были засушливыми, а август и особенно сентябрь – дождливыми. Это привело к тому, что техника в полном объеме  не могла выйти в поля, – отметил Михаил Глазков.

Он также рассказал, что в этом году в Вологодской области отмечается рост в молочном животноводстве, а также в производстве яиц и мяса.