В Вытегорском районе открыли новый детский сад

[ Общество ]

В Вытегорском районе открыли новый детский садик на 220 мест.

«Белоручейский детский сад» в поселке Депо начали строить в прошлом году. За это время были проведены строительно-монтажные работы, установлены системы водо- и электроснабжения, канализации, теплового узла и вентиляции, пожарной сигнализации. На территории детского сада оборудованы прогулочные и спортивные площадки, веранды, установлено уличное освещение. Уже закуплена мебель, современное торгово-технологическое, медицинское и игровое оборудование.

- Масштабная программа строительства на территории страны детских дошкольных учреждений и реконструкции существующих была инициирована 3 года назад Президентом Владимиром Путиным, - напомнил глава региона Олег Кувшинников. – В Вологодской области на эти цели был направлен беспрецедентный объем средств – более 2 миллиардов рублей. И сегодня в поселке Депо мы открываем уже 47 детсад на Вологодчине, современный, светлый и комфортный. Наши дети этого достойны!

Новый детсад примет всех живущих на этой территории малышей в возрасте от 1,5 лет.  Власти также отмечают, что «Белоручейский детский сад» – пример успешного государственно-частного партнерства. Акционерное общество «Белый ручей» - правопреемник Белоручейского леспромхоза – вложил 30 из 170 млн рублей, потраченных на строительство учреждения. Как сообщалось ранее, из федерального бюджета выделено 115 млн рублей, около 20 млн рублей вложил районный бюджет.

Как сообщает пресс-служба губернатора, за последние три года в Вологодской области создано около 7 тысяч мест в дошкольных учреждениях, построено 9 новых зданий, 38 капитально отремонтировано.

- Уже два года в области на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь наша цель – полностью закрыть потребность для малышей всех возрастов, чтобы каждая семья имела возможность устроить ребенка в детский сад, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Фото пресс-службы губернатора