Строительство школы на улице Северной в Вологде обсудят с жителями микрорайона

[ Общество ]

Власти Вологды планируют заручиться поддержкой населения в вопросе строительства школы на улице Северной. Об этом в ходе рабочего выезда заявил мэр города Андрей Травников.

Как сообщалось ранее, Вологда планирует принять участие в федеральной программе строительства школ на 2017 год. Необходимый для подачи заявки пакет документов уже готовят городские власти. Наиболее вероятный вариант размещения нового образовательного объекта – участок на улице Северной, проект школы уже готов.

– Этот участок изначально был зарезервирован под школу. Но для того, чтобы у нас не получилось, что кому-то из жителей города покажется, что здесь должен быть парк, провести дополнительные общественные обсуждения с жителями микрорайона, чтобы все понимали, что здесь должна быть школа. Потому что этот район крайне нуждается в дополнительном общеобразовательном учреждении – в 14 школе дети «на головах сидят» друг у друга. Если появятся какие-то дополнительные предложения по использованию смежных участков, давайте рассматривать, давайте заодно запланируем какое-то благоустройство, создание, может быть, небольших зон отдыха. Юридическую, правовую сторону вопроса нужно дополнительно подтвердить общественной поддержкой, – отметил мэр Вологды Андрей Травников.

Проблема перенаполненности школ в Вологде стоит особенно остро в микрорайоне Водники. Так, например, в школе №14 во вторую смену учатся около 40% учеников, это как начальные классы, так и среднее звено. В сентябре здесь начали свою работу восемь первых классов. Образовательные стандарты школа соблюдает в полной мере, но работать в условиях переполненности педагогам сложно.

– В этом году у нас 163 человека плюсом пришло, мы открыли пять дополнительных первых классов. Блок начальной школы у нас отдельный, всего 14 кабинетов. У нас на сегодняшний день 26 классов, и я боюсь, что на следующий год мы там не поместимся, и придется нам на следующий год уже занимать какие-то кабинеты в блоке основной школы, – рассказывает директор школы № 14 Алла Смирнова.

«По старым нормам школа рассчитана на 700 человек, но когда мы пересчитали по новым нормам: 26 человек в классе, то вместимость получается порядка 1000 человек. Фактически в школе учится 1511 человек. То есть в полтора раза больше, чем требуется. И если говорить о районе Заречья – все школы учатся во вторую смену. Причем процент обучающихся во вторую смену достаточно большой: от 12% в школе №9 до 40% в школе №14», - прокомментировала начальник Управления образования Ирина Гуляева.

По данным городского управления образования, 33% школ областной столицы  – это  школы с количеством учеников более тысячи человек. Помимо Водников, сложная обстановка с местами в школах в Вологде в районах улиц Петина, Гагарина, в Охмыльцево и Чернышово. Однако пока строительство школ в областной столице пока возможно только на двух новых участках.

– Участок на улице Охмыльцевской. Но пока это не собственность муниципалитета, а собственность племзавода. Назначение – сельхозиспользование, его нужно будет менять, и потом уже рассматривать его выкуп. Нужно определить возможность технического подключения сетей инженерного обеспечения, соответствующие запросы мы готовим. Нужно будет учесть трассировку – на участке проходит ЛЭП 10 киловольт – ее необходимо вынести, – говорит главный архитектор Вологды Александр Борисовский.

Еще один подходящий для строительства школы участок находится в районе улиц Преминина и Молодежной, однако для имеющихся типовых проектов места там недостаточно. Требуется разработка нового.

– Это программа строительства школ наверняка не последняя. На перспективу нам нужно решать заранее земельные вопросы, проектные вопросы, чтобы мы не оказались в такой ситуации, как сейчас, когда из всех районов, в которых требуется школы, реальная возможность разместить объект только здесь, на улице Северной, – отметил Андрей Травников. 

Фото newsvo.ru