В Вологодской области запущена система розыска транспортных средств «Поток»

[ Общество ]

Вопросы, связанные с внедрением и развитием системы «Безопасный город», обсудили на заседании Межведомственной комиссии Правительства РФ, которое прошло в Москве под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.  

Губернатор Олег Кувшинников рассказал об основных этапах реализации программы и поделился опытом по внедрению системы АПК в Вологодской области:

- В целях повышения уровня общественной безопасности и правопорядка мы модернизировали системы видеонаблюдения в Вологде, Череповце и Вытегре. Устаревшие камеры заменены на современные цифровые, создан центр обработки и хранения данных.

В рамках проекта «Безопасный город» в Вологодской области запущена система розыска транспортных средств «Поток». Информацию этой системы полицейские используют при проведении оперативно-следственных мероприятий и розыске правонарушителей. Теперь контролируется не только превышение скорости, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, стоянка на автобусных остановках и другое.  

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на всех цифровых камерах настроена функция автоматического распознавания и автоматического обнаружения цели, фиксации скопления людей и оставленных предметов и т.д. Как сообщает пресс-служба областного правительства, всего поставлено 124 стационарных комплекса автоматической фиксации.

Также в Вологде, Череповце и Вытегре в рамках АПК «Безопасный город» созданы системы комплексного мониторинга параметров окружающей среды (КМОС).

Как рассказал Олег Кувшинников, в конце 2015 года был объявлен конкурс по выбору подрядной организации, в феврале 2016 года его выиграл «Ростелеком» совместно с ЗАО «Техносервъ». На реализацию программы в этом году было привлечено почти 1 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

- С момента ввода в эксплуатацию мобильных и стационарных камер видеонаблюдения сократились нарушения правил общественного порядка - более чем на 10%. На трассах мы отмечаем снижение количества нарушений на треть, а количества погибших -  на 13 процентов, - отметил губернатор.