В Вологде откроют горельеф актеру Николаю Олялину и покажут «Елки-5»

[ Культура ]

Горельеф актеру Николаю Олялину откроют 22 декабря в кинотеатре «Ленком». Церемония пройдет в рамках закрытия Года российского кино.

Напомним, с идеей увековечить память земляка выступил заслуженный архитектор России Леонид Рагутский, который и возглавил инициативную группу. Деньги на памятный знак собирали вологжане, предприятия и коммерческие банки, общественные организации и творческие союзы.

Николай Олялин родился в мае 1941 года в деревне Опихалино Вологодского района. На экране он воплотил образ советского воина. Актер снялся в 70 фильмах, среди них эпопея «Освобождение» о Великой Отечественной войне, а одной из последних его работ стала роль инквизитора в телеверсии «Ночного дозора». Умер актер в Киеве в ноябре 2009 года от обширного инфаркта.

Отметим, что в рамках закрытия Года российского кино в «Ленкоме» вологжанам также покажут новый фильм  режиссера Тимура Бекмамбетова «Елки-5». Перед показом ленты гостей кинотеатра ждет праздничная программа: зрители смогут принять участие в съемке новогодних поздравлений, а также увидеть ролик про актеров-вологжан. Начало в 18.20.

Фото Марины Черновой