Вологодским первоклассникам подарят светоотражатели

[ Общество ]

Вологодские первоклассники получат в подарок светоотражатели, которые сделают их заметнее на дороге в темное время суток. Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет проходить  в регионе до 30 декабря. В пятницу ученики школы №16 в Вологде получили светоотражатели из рук первого заместителя губернатора области Алексея Шерлыгина и начальника ГИБДД города Вологды Юрия Макаровского.

- По инициативе члена Совета Федерации Юрия Воробьева было принято решение раздать на территории самых травмоопасных районов области детям светоотражающие наклейки. Они могут быть помещены либо на школьных ранцах, либо на одежде, чтобы в темное время суток ребенок на дороге был заметен для водителя. Со своей стороны, по поручению губернатора правительство региона также изготовило свои знаки с брендом «Вологодская область – Душа Русского Севера». Раздаваться такие светоотражатели будут в тех районах, где произошло наибольшее количество аварий с участием детей. Мы надеемся, что эти каникулы принесут детям радость и не огорчат родителей в связи с дорожно-транспортными происшествиями, - отметил Алексей Шерлыгин.

На сегодня наиболее сложная обстановка с аварийностью с участием детей отмечается в Череповце. На территории города металлургов произошло 64 ДТП (рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил больше 50%), в Вологде – 55 ДТП, а также в Вашкинском, Вологодском,  Кадуйском, Кирилловском, Кич - Городецком, Устюженском, Харовском и Череповецком районах. На трассах рост числа ДТП также составил более 50%.

- За 11 месяцев 2016 года на территории области произошло более 200 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. К сожалению, четыре ребенка погибли, 219 детей получили различные травмы. Это очень серьезные цифры, и мы должны сделать так, чтобы в преддверии новогодних каникул наши дети понимали, как необходимо вести себя на проезжей части и прилегающих к ней территориях, - рассказал об идее акции Алексей Шерлыгин.