В 17 многоквартирных домах Вологды заработают новые лифты

[ Общество ]

В 17 многоквартирных домах Вологды появятся новые лифты. Запустить их в работу планируют в конце этой недели, сообщает пресс-служба городской администрации.

На сегодняшний день установка подъемников завершена на всех объектах, которые вошли в план этого года. Работы в трех домах уже приняты специальной комиссией, на пяти объектах приемка пройдет сегодня, на остальных идут пусконаладочные работы.

Новое современное оборудование оснащено системой контроля, мониторинг идет непрерывно, и есть возможность запросить информацию, сколько часов в сутки работал лифт.

Платить за обслуживание новых подъемников вологжане станут только после того, как начнут полноценно пользоваться лифтом.

Напомним, что замена лифтов в домах Вологды идет по программе капитального ремонта. Всего же в этом году в программу капремонта вошли 56 домов. 20 из них, помимо тех, где заменены лифты, уже приняты. По остальным работы в финальной стадии.

А вот в Череповце в ситуацию с заменой лифтов вмешалась антимонопольная служба. Как сообщает сайт мэрии города, ведомство отменило торги по выбору подрядчика на капремонт лифтов.

Организатором торгов выступал фонд капремонта Вологодской области. Недовольство порядком проведения торгов и тем, как представлена аукционная документация, выразила администрация московского предприятия ПАО «Карачаровский механический завод». Аукцион на работы по ремонту и замене лифтов в Череповце был назначен на 12 декабря. Как ранее заявлял руководитель фонда капремонта Игорь Михельсон, если УФАС признает жалобу потенциального подрядчика обоснованной, времени на проведение другого аукциона будет достаточно, так как работы, заявленные в торгах, предполагается выполнить только в 2017 году. В городе предстоит заменить 122 лифта в 32 домах.