Жители Вологды могут требовать перерасчет от управляющих компаний за не убранные от снега дворы

[ Общество ]

Управляющие компании, некачественно убирающие дворы, можно наказать рублем. Как сообщает сайт администрации Вологды, это уже делают городские власти, применяя штрафные санкции, но такое право есть и у собственников жилья.

Для этого нужно составить подтверждающий акт обследования территории, в котором необходимо указать дату, место, состав комиссии и изложить суть претензии.

- Для составления акта необходимо провести общее собрание собственников, выбрать совет многоквартирного дома. Такие акты могут подписываться, как несколькими людьми, так и одним человеком. С таким актом идем в управляющую компанию, если там факт нарушения признают, то завершится все перерасчетом коммунальных платежей. В противном случае нужно обращаться в жилищную инспекцию или в суд, – пояснила юрист центра по работе с населением Вологды Екатерина Чистикова.

Подробную консультацию по этому вопросу вологжане могут получить в Центре по работе с населением по телефону: 58-03-26. Горячая линия работает в будни с 11 до 14 часов.