В Череповце врач-нарколог за взятки выдавал документы с ложными сведениями

[ Общество ]

11 жителей Череповца обвиняются в даче взяток психиатру-наркологу отделения неотложной наркологической помощи областного диспансера № 2.

Сумма незаконных вознаграждений составляла от 30 до 50 тысяч рублей.

- В основном, это работники череповецких предприятий, к которым у работодателя были претензии относительно нахождения их на работе в нетрезвом состоянии. Чтобы не лишиться работы, они таким образом получали у врача выгодный им акт. Врач за взятку вносил в акты медицинского освидетельствования на состояние опьянения ложные сведения об отсутствии у взяткодателя признаков алкогольного опьянения, - рассказали в региональном управлении следственного комитета.

Дела взяткодателей уже направлены в суд. В отношении же самого  медика следователями возбуждено и расследуется в общей сложности 31 уголовное дело: 12 - о получении взяток за незаконные действия, 18 – о служебном подлоге, 1 – о мелком взяточничестве. В данный момент устанавливаются все обстоятельства его коррупционной деятельности, фиксируются данные о его причастности к преступлениям, собирается вся необходимая доказательственная база, необходимая для направления уголовного дела в суд.