Экс-руководитель «Северстали» Вадим Ларин объявлен в розыск

[ Экономика ]

Следователи устанавливают местонахождение бывшего генерального директора «Северсталь Менеджмент» Вадима Ларина, который подозревается в даче взятки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

«Местонахождение Ларина нам неизвестно, оно устанавливается. В случае необходимости мы можем объявить его в розыск. Шаблаков [бывший гендиректор АО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков] активно сотрудничает со следствием, допрошен и признает факты», — пояснил руководитель СУ СКР по Коми Андрей Исаев.

Также, по словам представителя СКР, еще один фигурант дела — руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко — полностью признал факт получения взятки от Ларина и Шаблакова и дал показания в отношении других участников дела.

Напомним, 30 ноября стало известно о том, что в отношении бывшего гендиректора АО «Северсталь Менеджмент» Ларина возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2014-2016 года руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко, командир филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леонид Лобков и начальник Воркутинского отдела государственной инспекции труда Петр Гильц получили от представителей «Воркутауголь» деньги за «попустительство по службе при проведении проверок». Гончаренко — не менее 810 000 рублей, Лобков — не менее 900 000 рублей, Гильц — не менее 1 млн рублей.

В ходе слушаний по делу в Сыктывкарском суде в среду следствие заявило, что Шаблаков лично передал взятку Гончаренко в декабре 2015 года в Сыктывкаре, действуя по указанию Ларина.

8 ноября пресс-служба «Северстали» сообщила, что Ларин уволился из компании по собственному желанию, в тот же момент из компании уволился и Шаблаков. При этом Вадим Ларин до сих пор остается членом совета директоров «Сеерстали».