В Вологде из-за затянувшихся капремонтов несколько домов стоят без крыши

[ Общество ]

В Вологде из-за затянувшихся капремонтов несколько многоквартирных домов полностью или частично стоят без крыши. Вместо нее на стропилах  клеенка. Подрядчик с себя вины не снимает. Все работы обещают завершить до 20 декабря.

Так, на Беляева,26 крыша снята полностью. Также не закончены работы по замене теплоузла. Не приняты и работы по фасаду дома – они выполнены без учета погодных условий. Жители дома жаловались на протечки, а также на большие счета:

«У нас большой счет за общедомовые нужды пришел. Все что они тут включали свои приборы – у нас тут столько накрутило!».

В Тополевом переулке, 20  кровельные работы возобновлены, крышу меняют частями:  

«Та часть крыши, которая долго стояла без утепления, ее закрыли. Завершены работы по фундаменту и по замене системы электроснабжения», - говорит подрядчик.

А вот на проспекте Победы, 44 капремонт затянулся не по вине подрядчика.

«Была проблема, что не было ничего заложено по замене стропильной системы. Пришлось в быстром темпе ее менять, утеплять чердак. Сейчас процентов на 30-40 металлом закрыта кровля. Стропиловку почти закончили, делают обрешетку. Здесь темпы достаточно хорошие», - объясняет Игорь Михельсон, глава фонда капремонта.

Работу подрядчика городские власти теперь будут контролировать в ежедневном режиме, говорит замглавы Вологды Сергей Воропанов:

«В ежедневном режиме будем смотреть, как производятся работы, сколько человек на объекте, есть ли материал. Конечно, есть объекты, где задержки объективны. Как на проспекте Победы. Но в остальном,  причина просрочки – неорганизованная и неумелая работа подрядчика».

На сегодняшний день из графика работ по капремонту выпадают 8 домов, 6 из них – объекты одного и того же подрядчика, компании «ОВК СВЯЗЬ СТРОЙ». 

«Где-то произошло увеличение объема работ, сметами не предусмотренных, где-то нас подвели поставщики, также рынок бригад рабочих не резиновый. Все друг на друга наложилось», - объясняет представитель компании.

Все дома компания должна была сдать 6 декабря. Теперь за каждый день просрочки она будет платить пени, кроме того предусмотрены штрафные санкции за конкретные нарушения. 

Сюжет:
капремонт
Фото newsvo.ru