В Череповце дореволюционное здание школы реставрировали с нарушениями

[ Общество ]

В Череповце здание бывшей реальной школы реставрировали с грубейшими нарушениями закона.  С проверкой на Социалистическую, 52 вышли прокуроры.

Работы здесь проводит ООО «Агидель». Как оказалось, фирма не получила необходимого на это разрешения в комитете по охране наследия, у нее даже нет самого проекта реставрации. Более того – у подрядчиков нет и лицензии.

Надзорное ведомство все работы на памятники остановило и отправило  материалы проверки в областной комитет по охране наследия. Гендиректора фирмы оштрафовали на 15 000 рублей по административной статье. К ответственности прокуратура рассчитывает привлечь и собственника здания – мэрию города. 

«В настоящее время собственником объекта приняты меры по разработке и согласованию проекта реставрационных работ, Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области выдано разрешение на проведение реставрационных работ, работы осуществляются в соответствии с проектом организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия», – сообщают в прокуратуре области.

Какой ущерб был нанесен памятнику от незаконных работ,  будут устанавливать специалисты комитета по охране наследия.

Социалистическая,52 на Яндекс.Картах