В Вологде сделают единое расписание для всех автобусов

[ Общество ]

Для удобства пассажиров в Вологде планируют объединить расписания всех перевозчиков – как частных, так и муниципальных. Как сообщает сайт городской администрации, об этом стало известно на заседании рабочей группы по оптимизации дорожного движения, которое прошло 5 декабря под председательством мэра Вологды Андрея Травникова.

«Сейчас каждое предприятие создает свое расписание независимо от других перевозчиков. В итоге человек может стоять на остановке, куда длительное время не приедет ни один автобус, а чуть позже их подойдет сразу несколько. Чтобы избежать этого, мы и предлагаем создать единое расписание, в котором будут равномерно распределены автобусы разных перевозчиков. Это сделает пользование общественным транспортом комфортнее и эффективнее», – пояснил начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Сообщается, что предложение поддержали все перевозчики Вологды. Обсуждается вариант, чтобы именно они профинансировали проект, созданием которого займутся ученые кафедры автомобильных дорог ВоГУ. Планируется, что система заработает весной 2017 года.

Добавим, что новая рабочая группа, основная задача которой обеспечение безопасности и оптимизации дорожного движения, будет собираться дважды в месяц. В состав группы входят представители городских властей, частные и муниципальные перевозчики, сотрудники ГИБДД, представители ВоГУ.

Напомним, что вологжанам предлагают фиксировать нарушения в расписании автобусов и троллейбусов - сообщать о них можно в группе департамента городского хозяйства ВКонтакте, а также по телефону 72-41-26.

Как ранее сообщал департамент городского хозяйства, до 15 декабря у частных перевозчиков на всех остановочных пунктах должны появиться информационные указатели с интервалом движения автобусов. До 1 декабря 2016 года откорректированное расписание должны были разместить на сайте администрации, однако его пока нет. Как нам пояснили в отделе транспорта, расписание появится в течение декабря.