Вологодская область получит миллиард из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства

[ Экономика ]

Миллиард рублей на поддержку агропромышленного комплекса в 2017 году получит Вологодская область. Средства будут выделены из федерального бюджета. Правда, депутаты заксобрания и чиновники говорят, что этого мало.

Исполняющая обязанности начальника областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анна Беляевская рассказала, что значительная часть поддержки будет направлена субсидирование производства молока (287 миллионов) и развитие инвестиционной деятельности (351,8 миллионов рублей, из которых 260,8 миллионов рублей – субсидирование процентной ставки по кредитам и 91 миллион – реализация инвестпроектов).

- Значительная сумма – 227,7 миллионов рублей - будет направлена достижение целевых показателей госпрограммы, 76 миллионов пойдет на несвязную поддержку сферы растениеводства, на реализацию программы мелиорации земель выделяется порядка одного миллиона рублей, и порядка 90 миллионов выделено на программу «Устойчивое развитие сельских территорий», - пояснила Анна Беляевская.

Всего на сферу сельского хозяйства в 2017 году будет выделено порядка 2,1 миллиарда рублей (с учетом софинансирования из областного бюджета). По словам представителей департамента, это значительная помощь, однако она недостаточна: ведь только чтобы стимулировать хозяйства увеличивать поголовье скота, необходимо порядка 500 миллионов рублей.

- Предусмотренный объем господдержки агропромышленного комплекса на 2017 год и плановый период меньше уровня нынешнего года. Мы считаем недопустимым снижением уровня финансирования этой сферы. Безусловно, в современных кризисных условиях сохранить уровень поддержки сельского хозяйства региона – много стоит. Но мы должны продолжить работу с Министерством сельского хозяйства, чтобы получить большее субсидирование в течение 2017 года, - отметил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию регионального ЗСО Владимир Буланов.

Депутат также добавил, что дополнительно увеличить финансирование АПК необходимо для того, чтобы обеспечить выполнение целевых показателей госпрограммы, учесть в субсидиях предприятиям рост цен на горюче-смазочные материалы, минимизировать возможные риски, а также сохранить достигнутый уровень развития сельского хозяйства в области.