В Вологде родителям не разрешили пригласить фотографа для съемки в детском саду

[ Общество ]

Могут ли родители нанимать фотографа для съемки праздников в детском саду? С таким вопросом к Николаю Иванову, которого многие вологжане знают как активного участника обсуждений прав родителей и детей в сфере образования, обратились жители Вологды, чьи дети посещает один из детсадов города.

По словам возмущенных родителей, им не разрешили пригласить профессионального фотографа, а заведующая детсадом сказала, что самим фотографировать тоже нельзя. Точнее, фотографировать никто не запрещал, но перед родителями поставили столько условий, что съемка становилась практически невозможной:

«А кто хочет фотографии на выпускной? А вот нельзя, опять же все сами фотографируйте. А кто хочет выпускную папку с красивыми фотографиями из жизни группы? Большинство? А опять нельзя... А самих вас не пустят поснимать.. А может быть кто то хочет, чтобы театр приехал в садик к вашим деткам? Неа, никто не поедет к вам.. А почему? А потому, что перед тем как к вам прийти нужно собрать тучу документов, отнести их в высшие инстанции, подождать сколько то месяцев их решения, потом заключить с садиком(если он захочет)договор, потом с вами, с каждым договор, и уже потом в определенный день и час смогут к вам прийти(если дата не перенесется, а там считай все сначала)», - такое сообщение появилось на днях в одном из пабликов Вологды.

Чтобы прояснить ситуацию, Николай Иванов вместе с родителями записались на прием к заместителю мэра Вологды по социальным вопросам Александру Груздеву. Выяснилось, что никаких запретов на профессиональную фотосъемку в учреждениях образования нет, равно как и на любительскую. Николай Иванов предположил, что кто-то ввел в заблуждение заведующих детсадов и родителей.

Однако все оказываемые услуги необходимо оформить документально. Об этом заведующих письмом уведомили сотрудники управления образования.

Как пояснила ситуацию начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева, оформление дополнительных услуг документально, а не на основе устных договоренностей – это требование закона.

"Оформление документов занимает считанные дни. А сейчас, когда до нового года остался месяц, городские власти обещают рассматривать их в ускоренном порядке. Активность должны проявить и сами родители. В случае приглашения артистов со стороны, организация именно с ними заключает договор, а сад предоставляет на законных основаниях помещение", - сообщает портал городской администрации.