«Череповецкий мясокомбинат» оштрафовали на 2 млн рублей

[ Экономика ]

«Череповецкий мясокомбинат» оштрафовали на 2 миллиона рублей из-за создания «дискриминационных условий» на товарном рынке в Коми. Об этом сообщает региональное управление антимонопольной службы.

Виной всему стал договор комбината с одним из предпринимателей Ухты, действующий с января 2015 года. По данным ведомства, из-за его условий проникнуть на товарный рынок Ухтинского района конкурентам стало затруднительно.

«…согласно [договору] мясокомбинат является поставщиком товара, а индивидуальный предприниматель К. – покупателем.
Мясокомбинат взял на себя обязательство  не заключать   соглашений  о поставке своей продукции с другими покупателями для реализации товара на территории  города Ухты и Ухтинского  района. Иными словами, согласно договору, единственным хозяйствующим субъектом, осуществляющим реализацию продукции Череповецкого мясокомбината в Ухту и район, являлся предприниматель К».

Таким образом, по мнению УФАС, мясокомбинат нарушил федеральный закон об основах регулирования торговли, в действиях ЧМК антимонопольщики усмотрели состав административного правонарушения по статье 14.40 КоАП. Кстати 2 миллиона рублей – минимальное наказание, предусмотренное этой статьей.