Калясин: «К 2050 году некоторых районов Вологодской области может не быть»

[ Общество ]

Накануне в региональной Общественной палате обсудили демографическую ситуацию. На заседании присутствовали эксперты из Москвы, которые  в цифрах доказали критическую убыль населения в Вологодской области, медики и чиновники.

Как говорится в пресс-релизе организации, все сошлись в одном: демографическая ситуация находится в критическом состоянии. А зампредседателя палаты Валерий Калясин в итоге даже дал такой прогноз: «К 2050 году некоторых районов Вологодской области может не быть».

Эксперты в свою очередь призвали представителей медицинского сообщества «пойти навстречу Центру, оказывающему бесплатную помощь» по доабортному консультированию. У этой некоммерческой организации в последние годы возникли проблемы с помещениями: медицинские учреждения стали требовать арендной платы.

По словам замглавы департамента здравоохранения Сергея Бутакова, «безвозмездная аренда невозможна», потому что «воспринимается не очень хорошо», то есть как коррупция. В итоге общественная палата призвала департамент сотрудничать с центром доабортного консультирования, как это делается в других регионах, а при необходимости – инициировать изменения в региональных законах.