«Discovery» снял документальный фильм о Вытегре

[ Общество ]

Телеведущий и путешественник Андрей Леонтьев снял по заказу телеканала «Discovery» документальный фильм о Вытегре. Он станет одним из эпизодов  телепроекта «Города живые и мертвые», сообщает сайт правительства области со ссылкой на рйонную газету «Красное Знамя».

«В каждом 44-минутном фильме показываем один мертвый город и один живой, всегда объединенные некой ниточкой, линией. Это либо города, которые имеют или имели общую экономическую составляющую, либо общее единое происхождение, как моногорода вокруг однотипных предприятий, либо исторически как-то связанные. Самый яркий пример – Нововоронеж и Припять. Они были построены в одно время как центры ядерщиков, но один процветает, а другой в результате техногенной катастрофы превратился в закрытую зону. В данном случае Вытегра является примером такого живого города, ярким антиподом – мертвого поселка Совза в Архангельской области. Там в свое время активно велась лесозаготовка, на которой использовался труд заключенных. В 1994 году формировались новые экономические условия, и колониям пришлось самостоятельно искать рынки сбыта своей продукции», - рассказал Андрей Леонтьев журналистам газеты Вытегорского района «Красное Знамя».

Фильм на Discovery выйдет 24 декабря в 20.00.

Это не единственный проект Андрея Леонтьева в Вологодской области. В январе по заказу Discovery он снимал фильм «Дороги России», в июле журналист был участником автопробега Русского географического общества «Сокровенная (Потаенная) Россия». А в 2014 году команда Леонтьева с телеканала РБК снимала в Крохино, под Белозерском, сюжет для передачи Auto'news. Кроме того, Андрей Леонтьев руководит  проектом "Сохранить как..." по восстановлению деревянного храма Александра Невского в селе Ухтома (1885 г.), неподалеку от Белозерска. 

Фото: газета «Красное Знамя»