Прокуратура Вологды нашла нарушения в городской больнице №1 и областной клинической больнице

[ Общество ]

Прокуратура Вологды обнаружила многочисленные нарушения в городской больнице №1 и областной клинической больнице. Проверка была проведена после публикации на Newsvo истории «Не наш случай» о том, как в Вологде «скорая помощь» три часа возила 63-летнюю женщину по разным отделениям, но ее так нигде и не приняли. Пенсионерка на такси вернулась домой,  где ей стало хуже, а к утру она умерла в больнице.

Компания медицинского страхования, клиенткой которой была скончавшаяся, провела собственное независимое расследование. Оно показало, что в городской больнице №1(во время осмотра женщины в приемном отделении) степень тяжести состояния пенсионерки была недооценена, меры по госпитализации ее в стационар не были приняты.

В Вологодской областной клинической больнице, на лор-отделении которой после операции скончалась Тамара Александровна,  также были выявлены нарушения.

- По профилю «оториноларингология» - невыполнение, несвоевременное выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств, приведших к удлинению сроков лечения; невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи и (или) стандартами медицинской помощи, приведших к летальному исходу; нарушение по вине медицинской организации преемственности в лечении (в том числе несвоевременный перевод пациента в медицинскую организацию более высокого уровня), - сообщает городская прокуратура.

Дефекты были также обнаружены и в оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в клинической больнице: «ненадлежащее выполнение лечебных мероприятий, оперативных вмешательств, которое привело к удлинению сроков лечения сверх установленных; нарушение по вине медицинской организации преемственности в лечении».

По результатам проверки прокуратура города вынесла в адрес главного врача Вологодской областной клинической больницы, а также главного врача городской больницы №1 представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, копии заключений направлены в городской следственный отдел СУ СК России по Вологодской области для приобщения к материалам проверки.

Нарушений в деятельности «Вологодской областной инфекционной больницы», куда в самый первый раз привезли пенсионерку, не выявлено, отмечают в прокуратуре.