Администрация Вологды будет штрафовать ООО «Магистраль» за некачественную уборку улиц

[ Общество ]

Администрация Вологды будет применять штрафные санкции к ООО «Магистраль» за некачественную работу на улицах города. Городские власти считают, что подрядчик использует недостаточно противогололедных смесей и плохо вывозит снег из Вологды.

Работу подрядчика мэр Андрей Травников по-прежнему оценивает на «тройку»:

- Даже та дополнительная техника, которая пришла на прошлой неделе, конечно, ее количество недостаточно. Ну, что такое три дополнительные единицы техники на город? Даже то количество дворников, которые занимаются уборкой остановок и пешеходных переходов (хотя здесь я вижу определенный прогресс), их недостаточно. Мы будем продолжать требовать от исполнителя исполнения контракта, мы будем продолжать применять штрафные санкции, и по итогам ноября месяца я смогу озвучить их сумму, - говорит Андрей Травников.

Еще одна претензия городских властей – «скупое» использование противогололедных смесей на улицах Вологды. Хотя это, по мнению градоначальника, недостаток не столько подрядчика, сколько организации содержания города в последние годы.

- Неоправданно мало применяется антигололедных реагентов – пескосоляной смеси – и совершенно не применяются в Вологде жидкие антигололедные реагенты, так называемые хлориды. Мои коллеги объясняют это тем, что обильное применение этих средств может привести к проблемам функционирования ливневок, особенно в период оттепели. Отчасти эти опасения оправданны – мы знаем, насколько серьезно стоит проблема с ливневой канализацией в Вологде. Тем не менее, мириться с той наледью, которая на тротуарах, с гололедом на некоторых участках проезжей части нельзя. Необходимо осторожно, может быть, точечно, по улицам и тротуарам, там, где ливневая канализация функционирует, объем применения антигололедных реагентов увеличивать, - считает мэр.

Решить проблему с перегруженностью ливневок также мог бы своевременный вывоз снега из города, считают в городской администрации.