Новый зерносушильный комплекс открыли в колхозе «Аврора» Грязовецкого района

[ Экономика ]

Современный зерносушильный комплекс и комбикормовый цех открыли сегодня в племзаводе-колхозе «Аврора». Предприятие расположено в деревне Хорошево Грязовецкого района.

- Этот комплекс такого современного уровня и такой наполненности – первый в Вологодской области. Благодаря ему предприятие становится независимым, стабильным, автономным и никакие колебания рынка, никакие капризы или нюансы в деятельности партнеров ему не страшны. Оно само себя обеспечивает с первого и до финального этапа. Правительство области, как и правительство Российской Федерации, оказывает хозяйству господдержку. За 2014 год – это 59 млн.рублей, в 2015 году -  60 млн.рублей. В этом году выделено порядка 36 млн.рублей господдержки. Но это не окончательная сумма. Часть затрат на этот объект после предоставления необходимых документов заводом будет субсидирована», - пояснил заместитель губернатора Михаил Глазков.

До этого основной проблемой в сельхозорганизации было сушильное хозяйство, которое тормозило ход уборки урожая из-за низкой пропускной способности сушилок. Сейчас эта проблема решена благодаря новому зерносушильному комплексу. Его производительность составит 24 тонны в час, что позволит увеличить производительность сушки зерна в 4 раза. Введение в эксплуатацию комбикормового цеха позволит обеспечить продуктивное стадо собственными, сбалансированными по рациону комбикормами. Полная стоимость реализации проекта: 182 823 тыс. рублей.

- Комплекс закуплен на средства, заработанные предприятием. Но поскольку существует областная программа субсидирования части затрат при строительстве зерносушильных комплексов, сейчас собираем документы в департамент сельского хозяйства для получения бюджетной поддержки на строительство именно сушильного комплекса, которое длилось год,  - рассказал председатель племзавода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, племзавод-колхоз «Аврора» является многоотраслевым хозяйством. Хозяйство является лидером по итогам 2015 года по урожайности зерновых культур среди сельхозорганизаций Вологодской области, а также  занимает третье место по  производству молока и надою на корову.

Фото: vologda-oblast.ru